Miguelturra es el municipio ciudadrealeño que más población entre 0 y 35 años ha ganado desde 1998

Miguelturra es el municipio ciudadrealeño que más población entre 0 y 35 años ha ganado desde 1998, ya que ha registrado un aumento de +929 habitantes en ese rango de edad. El dato se desprende de esta comparativa independiente realizada por el consultor de comunicación Pablo Gracia, tras analizar los datos de población recogidos por el INE de todas las localidades en 1998 y 2023.

Miguelturra tuvo, en 1998, 5.295 habitantes entre 0 y 35 años, cifra que en 2023 ha sido de 6.224 habitantes.

A esta localidad le sigue Poblete, que en 1998 registró 438 personas menores de 35 años y, en 2023, 1.181, una diferencia de +743 habitantes entre 0 y 35 años.

En tercer lugar queda Pozuelo de Calatrava, que ha registrado un aumento de +137 habitantes menores de 35 años (1.376 en 1998 y 1.513 en 2023).

Pablo Gracia, consultor de comunicación en apablo.com y autor del análisis, ha explicado que «la población joven tiene una importancia incuestionable en el futuro de cualquier territorio. Pero a pesar de que algunos municipios han experimentado un incremento en la población menor de 35 años, el número de habitantes en este rango de edad ha descendido a nivel estatal». Las localidades que más población menor de 35 años han perdido en la provincia de Ciudad Real son Puertollano (-9.674 habitantes), Ciudad Real (-3.052) y Manzanares (-2.543).

Localidades con mayor diferencia de población entre 0 y 35 años de 1998 a 2023
TendenciaLocalidad19982023Diferencia
SubeMiguelturra5.2956.224+929
SubePoblete4381.181+743
SubePozuelo de Calatrava1.3761.513+137
BajaPuertollano24.60114.927-9.674
BajaCiudad Real30.56727.515-3.052
BajaManzanares8.6446.101-2.543

Además, la población menor de 35 años ha descendido en -55.934 habitantes en la provincia y el 97% de sus municipios ha perdido población en este rango de edad.

Pablo Gracia, consultor de comunicación en apablo.com, cree que «la falta de oportunidades está haciendo que los jóvenes se vean obligados a emigrar y a no tener hijos. Creo que esta falta de oportunidades es consecuencia de una política económica equivocada, consistente en extraer riqueza del sector productivo para gastarla en el improductivo, lo que frena el crecimiento y las expectativas de futuro de los jóvenes».

España ha perdido 1,7 millones de habitantes hasta 35 años desde 1998

La Comunidad de Madrid (+119.968 habitantes entre 0 y 35 años), Baleares (+73.900), Girona (+57.829) y Tarragona (+44.175) son los cuatro territorios analizados que más población joven han ganado desde 1998.

Sevilla (-173.825 personas), Asturias (-170.373), A Coruña (-156.561) y Cádiz (-146.496) son las provincias y comunidades autónomas uniprovinciales que más población en este rango de edad han perdido.

La comparativa estatal indica que el número de habitantes menores de 35 años ha descendido en 1,7 millones desde 1998 hasta 2023.

Las localidades donde más se ha incrementado la población hasta 35 años entre 1998 y 2023 son Rivas-Vaciamadrid (+28.074 habitantes), Roquetas de Mar (+21.542) y Valdemoro (+19.787).

Aquellas donde más se ha reducido son Sevilla (-108.529 habitantes), Valladolid (-58.448) y Las Palmas de Gran Canaria (-56.384).

Por último, el 77% de los municipios en España ha perdido población menor de 35 años.

– patrocinadores –

Publicidad para empresas de Alcázar de San Juan. Escríbenos y te contamos que necesitamos para poner tu publicidad en este diario online líder de la región. Escríbenos al email [email protected].

Síguenos en redes

Noticias destacadas

– patrocinadores –

Scroll al inicio