No vacunarse contra el Covid-19 no puede ser motivo de despido en España

España está ya cerca del 70% de la población diana vacunada contra el coronavirus. La vacunación ha sido masiva en todos los grupos de edad, pero hay que recordar que la vacunación contra esta enfermedad no es obligatoria en España, por lo que desde que empezara esta histórica campaña de vacunación, y más desde que se abrió a grupos de edad en edad laboral, en este ámbito también surgen cuestiones en relación a la vacunación.

Esta es la respuesta a los temas legales como ¿puede la empresa despedir a un trabajador que decida no vacunarse frente a la Covid-19? o ¿es legal que una compañía solicite como requisito imprescindible para entrar a formar parte de la empresa que acredite estar vacunado?

Respecto a la primera cuestión, reclamador.es explica que en España la vacunación (contra todo tipo de enfermedades, no solo la Covid-19), es voluntaria, por lo que no es posible su imposición (ni siquiera en el ámbito de las profesiones sanitarias), por lo que si el motivo de despido de un empleado es no estar vacunado frente al coronavirus, nos encontraríamos ante un despido improcedente o incluso nulo si se considera que dicho despido supone discriminar al trabajador no vacunado. Aquel trabajador que sea despedido por este motivo podrá reclamar.

En estos casos, señala la compañía online de servicios legales, quien tiene la carga de prueba es la empresa, es decir, que es el empresario quien debe demostrar que el motivo del despido no es que el trabajador no esté vacunado frente a esta enfermedad, sino otra razón que argumente el despido.

A día de hoy, explica la compañía online de servicios legales, las empresas no pueden obligar a sus empleados a vacunarse, de hacerlo, la empresa podría ser multada, pues debe primar en todo momento el derecho a la intimidad y la integridad del trabajador. Eso sí, señala la compañía online de servicios legales, debido a la actual crisis sanitaria, las empresas sí pueden recomendar a sus trabajadores que se vacunen e implementar medidas de seguridad sanitaria como el uso obligatorio de mascarilla, gel limpiador de manos, la reducción de aforos o la ventilación de los espacios, dentro de la protección de riesgos laborales a que viene obligada en favor de sus empleados.

¿Pueden pedir el “Pasaporte Covid” para acceder a un puesto de trabajo?

En cuanto a si es legal que una empresa solicite un documento que acredite que el futuro trabajador esté vacunado frente al coronavirus o le pregunte en la entrevista por este hecho, reclamador.es explica que el Artículo 14 de la Constitución Española establece que “Los españoles son iguales ante la ley, sin que pueda prevalecer discriminación alguna por razón de nacimiento, raza, sexo, religión, opinión o cualquier otra condición o circunstancia personal o social”, de lo que se deduce que no es legal que una empresa pregunte en una entrevista de trabajo si el futuro empleado está o no vacunado.

La entrada No vacunarse contra el Covid-19 no puede ser motivo de despido en España se publicó primero en Diario de Castilla-la Mancha.

Una nota original de Diario de Castilla-La Mancha Información.

Advertisement
Ir arriba