Hace unos días nos hacíamos eco del proyecto iniciado por la Diputación de Ciudad Real, Mapas de la Memoria, un proyecto que en palabras del presidente de la Diputación se decidió poner en marcha para la recuperación de la memoria democrática de la provincia de Ciudad Real, con el ánimo de hacerlo con rigor científico y académico, “apartándonos de cualquier interés partidista, dejando a un lado nuestras propias convicciones ideológicas, nuestras motivaciones personales y nuestras vivencias familiares”.

Dentro de este trabajo la Diputación de Ciudad Real a puesto a través de su página web el listado de nombres de la represión franquista en Ciudad Real. https://www.dipucr.es/index.php/documentos-cultura/mapasmemoria

A día de hoy el listado  correspondiente a Alcázar de san Juan llega a los 158 nombres.

Mapa de la Memoria en Alcázar de San Juan

 

APELLIDOS, NOMBRE
Abengózar Alberca, Manuel
Abengózar Campos, Salvador
Abengózar Muela, Cristóbal
Alcañiz Castillo, Félix
Alcañiz Lizcano, Jerónimo
Angora Chocano, Eusebio
Arias Marchante, José Antonio
Avilés Manzanero, Antonio  (a) “El Pajarero”
Aybar Granje, Francisco Antonio
Bárcena Calzada, Francisco (a) “Paco el de la Ametralladora”
Barrante García, Diego
Barrejón Campo, Julián
Bellón Palomino, Juan (a) “El Pajarillo”, “El Pájaro”
Boni Alberca, Andrés
Buedo Sevilla, Santiago
Calcerrada Tejera, Venancio
Calcerrada Vela, Pedro
Camacho Barrejón, Manuel
Camacho Carrero, Jorge
Campos Manzanero, Francisco
Cañizares Bautista, Ángel
Cárdenas Leal, Justo “Pájaro”
Carrascosa Barrios, Alberto, Francisco, Antonio
Carrascosa Olivares, Vicente
Carrión López, Cayetano
Castellanos Chocano, Jesús
Castro Barrios, Silvano de
Cencerrado Molina, Procopio
Chavarrias González, Cándido
Checa Molina, Encarnación
Chocano Moreno, Justo (a) El Polvorista
Chocano Muñoz, Teófilo
Chocano Tejera, José
Cordero García, Jesús
Córdoba Lizcano, Pablo
Cordobés Martínez, Doroteo
Correa Sánchez, Saturnino
Cruz Alaminos, Felipe
Cruz Chocano, Demófilo
Day Cruz Manzanares, Pedro
Delgado Mínguez, Apolonio
Escribano Alaminos, Daniel (a) “El Quilimaco”
Escribano Galán, Críspulo
Escribano Paniagua, Cecilio
Fernández Velasco, Pedro
Flores Mota, Hilario
Flores Zarco, Santiago
Galán Arias, Críspulo
Gallego Bresmes, Enrique
García Coronado, Blas
García Monge, Ismael
García Morales, Andrés
Gómez Cuesta, Francisco
González Arias, Álvaro
González Cárdenas, Antonio
González León, Antonio
Gracia Ramírez, Antonio de
Guía Diaz-Mínguez, Luciano de la
Guirao García, Luis
Gutiérrez Blázquez, Basilio
Huerta Pardo, Juan
Huertas Valle, Alejandro
Illescas López, José
Illescas Palomino, Hilario
Jiménez Mira, Pedro
Jiménez Segovia, Matías (a) “El cartero”
Lafuente Gómez, Juan
Laguna Morales, Camilo
Laguna Morales, Carmelo
Librado Cartas, José
Lizcano Agenjo, Eusebio
Lizcano Agenjo, Manuel
Lizcano Agenjo, Sebastián
Logroño Pérez, José
Lorente Ramos, José
Lorente Viejo-Bueno, Jesús
Maldonado Sanz, Bonifacio
Manzanares Marco, Mariano
Manzanero Illescas, Francisco
Marchante Álvarez, Francisco
Marchante Álvarez, Higinio
Marchante Álvarez, Jesús
Marchante Olivares, Francisco
Marcos de León Fernández, Francisco
Marín Guerrero, Jaime
Marín Serrano, Cesáreo
Marín Serrano, Modesto
Martín Escribano, Manuel
Martínez Alcolea, Gil
Martínez Ramos, Pedro
Martínez Rivero, Nicolás
Mata Parra Castellanos, Juan de
Mata Parra Castellanos, Juan de
Meco Olmo, Patricio
Menches Condes, Julián
Mendoza Huertas, Braulio
Miguel Pérez-Márquez, Avelino de
Mínguez Pedrero, Domingo
Molina Carretero, Trinidad
Molina Sánchez, José
Monge Castellanos, Cesáreo
Monge Ropero, Teodomiro
Montiel Montiel, Vicente
Morollón Justo, Agapito
Muñoz Carramolinos, Marcelo
Muñoz Enrile, José
Muñoz Ligero, Fortunato
Muñoz Priego, Eusebio
Muñoz Romero, Indalecio
Murat Justo, Salvio
Pacheco Prisuelos, Apolinar
Palomino Cencerrado, Paula
Panadero Alonso, Francisco
Panadero Romero, Mariano
Paniagua Arias, Trinidad
Parra Castellanos, Dionisio
Pascual Sánchez,  Coralio
Pérez Vela, Bonifacio
Piñera Ruiz, Bienvenido
Quiñones Castellanos, Alfonso
Quiralte Canorea, Agustín
Ramírez Madrid, Anastasio
Ramos Muñoz, Bernardo
Ramos Muñoz, Venancio
Ramos Pozo, Bartolomé (a) “Chingado”
Rivas Escribano, Venancio
Rivas Lizcano, Ángel
Rivas Pavón, Ángel
Rivas, Ricardo
Rodríguez Cañas, Leandro
Rodríguez Jiménez, Juan Manuel
Román Tejado, Julián
Romero Sánchez, José
Romo Escribano, Francisco
Ropero Flores, Mariano
Ros Lara, Jerónimo
Ros Ruiz, Manuel
Rosillo Santiago, Crescencio (a) “Barato”
Rubio Carrazoni, Miguel
Ruiz Mata, Jesús
Sánchez López, Manuel
Sánchez Ramos, José (a) “Corneta”
Sánchez Sánchez- Mateos, José (a) “Tello”
Sánchez-Mateos Marchante, Lorenzo
Santos Aranda, Venancio
Santos Campos, Sebastián
Santos García, Rafael
Serrano Leal, Fortino
Serrano Parra, Rafael
Tajuelo Córdoba, Baudilio
Tajuelo García, Andrés
Tejero Meco, Lope (a) “El Cojo”
Torre Córdoba, Valeriano de la
Torre, Valeriano de la
Trujeque Rodado, Porfirio
Utrilla Morellón, Anacreonte
Vaquero Ramos, Andrés
Vargas Moreno, Roberto

 

Listado en imágenes: